Ihr Besuch

  Wir haben für Sie unter Berücksichtigung der behördlichen Vorschriften geöffnet:  www.emden.de

Im Rahmen des Veranstaltungsbetriebes kann es zu Änderungen der Öffnungszeiten kommen. Bitte beachten Sie unsere aktuellen Hinweise.

Bibliothek
Montag bis Freitag 14:00-17:00 Uhr


Museum
Montag bis Samstag 14:00-17:00 Uhr
April bis Oktober auch sonntags 14:00-17:00 Uhr


Verwaltung
Montag bis Freitag 9:00-16:00 Uhr


Archiv
Montag bis Freitag 9:00-16:00 Uhr

 

An folgenden Feiertagen ist unser Haus geschlossen:
1. Januar, Karfreitag, Karsamstag, Ostersonntag, Ostermontag, 1. Mai (Tag der Arbeit), Himmelfahrt, Pfingstsonntag, Pfingstmontag, 3. Oktober (Tag der Deutschen Einheit), 31. Oktober (Reformationstag), 1. Weihnachtstag, 2. Weihnachtstag und darüber hinaus am 24. und 31. Dezember

 

Aktuelle Hinweise

Mi., 24.08.22
Aufgrund einer Veranstaltung ist die Nutzung der Bibliothek sowie der Besuch des Museums leider nicht möglich.

So., 11.09.22
Tag des offenen Denkmals. Geöffnet von 11 bis 17 Uhr bei freiem Eintritt! Kostenlose Führungen um 11 Uhr, 12 Uhr, 14 Uhr, 15 Uhr und 16 Uhr.

Regulär 5,00 €

Ermäßigt* 2,50 €

Schulklassen nach Voranmeldung frei

* Ermäßigung für Schüler ab 15 Jahren, Studenten, Hilfeempfänger, Arbeitslose und Behinderte gegen Vorlage eines entsprechenden Ausweises. Für Schüler bis 15 Jahre ist der Eintritt frei.

Sie möchten eine Führung buchen? Unser Besucherservice ist von Montag bis Freitag von 9:00 bis 16:00 Uhr für Sie da. Sie erreichen uns unter +49 4921 9150-0 oder per E-Maillasco@jalb.de


Preise für individuelle Führungen 2,00 € pro Person zzgl. zum Eintritt | min. 50,00 € pro Gruppe

Preise für öffentliche Führungen (nur sonntags, 14:30 Uhr) 2,00 € pro Person zzgl. zum Eintritt | kein Mindestbetrag

 

Alle Räumlichkeiten im Mittelschiff sind für Besucher im Rollstuhl weitgehend barrierefrei zugänglich. Die Etagen sind über einen Personenaufzug mit ausreichender Türbreite begehbar. Drei Parkplätze sind für Menschen mit Gehbehinderung vorhanden. Ein behindertengerechtes WC befindet sich im Untergeschoss und ist ohne Weiteres mit dem Fahrstuhl erreichbar. Leih-Lupen liegen für Sie an der Auskunftstheke bereit.

Unser Personal unterstützt Sie gerne!

Vorstand 
 

Prof. Dr. Kęstutis Daugirdas
Wissenschaftlicher Vorstand

Telefon: +49 4921 9150-0
E-Mail: daugirdas@jalb.de

 

Gerhard Plenter
Kaufmännischer Vorstand

Telefon: +49 4921 9150-28
E-Mail: plenter@jalb.de

 

Sekretariat
 

Ewa Emery
Allgemeine Anfragen, Führungen buchen, Fragen zum Kulturprogramm

Telefon: +49 4921 9150-0
Telefax: +49 4921 9150-50
E-Mail: emery@jalb.de
 

Bibliothek
 

Ausleihe, Auskunft Bibliothek

Telefon: +49 4921 9150-15
E-Mail: auskunft@jalb.de

 

Fernleihe

Telefon: +49 4921 9150-13
E-Mail: fernleihe@jalb.de

 

Wissenschaft
 

Dr. Klaas-Dieter Voß
wissenschaftlicher Mitarbeiter

allgemeine wissenschaftliche Anfragen
zum Archiv, zum Altbestand, zum Museum, sowie
zu Führungen und Ausstellungen

Telefon: +49 4921 9150-19
E-Mail: voss@jalb.de


Dr. Dagmar Bronner
wissenschaftliche Mitarbeiterin

Projekt: Zwischen Theologie, frühmoderner Naturwissenschaft und politischer Korrespondenz: Die sozinianischen Briefwechsel

Telefon: +49 4921 9150-17
E-Mail: bronner@jalb.de
 

Dr. Michael Weichenhan
wissenschaftlicher Mitarbeiter

Projekt: Zwischen Theologie, frühmoderner Naturwissenschaft und politischer Korrespondenz: Die sozinianischen Briefwechsel

Telefon: +49 4921 9150-26
E-Mail: weichenhan@jalb.de

 

Verwaltung
 

Udo Bleeker
Eventmanagement

Telefon: +49 4921 9150-20
E-Mail: bleeker@jalb.de

 

Claudia Renn
Haushalt und Finanzen

Telefon: +49 4921 9150-28
E-Mail: renn@jalb.de

_